Skip to main content

Tenemos el gusto de anunciar la selección oficial de las producciones que conformarán el primer Festival de Radio y Cine Comunitario El Lugar que Habitamos.

La selección fue llevada a cabo por nuestro comité selector, un grupo interdisciplinario conformado por habitantes de comunidades indígenas y afrodescendientes, realizadores y realizadoras, comunicadores y comunicadoras comunitarias, activistas, académicos y periodistas que se dieron a la tarea de elegir las producciones desde una mirada nacida de los procesos comunitarios de los que son parte o acompañan.

El trabajo fue largo y complejo, ya que la calidad y diversidad de todas las obras recibidas fue excepcional. Sin embargo, nos enorgullece haber recibido tantas postulaciones que visibilizan la vida y luchas de nuestras comunidades.

En breve compartiremos los perfiles de nuestro Comité Selector y muy pronto publicaremos la programación ¡No se lo pierdan!

Selección oficial de Radio:

Crónicas danzantes / Kalid Ameyalli Sosa Morales / 2020 / 15 min.

Crónicas prosaicas. Un verdadero falso / Vlax / 2021 / 12 min.

Francisca y la muerte / María Gabriela López Suárez / 2020 / 6 min.

Identidades culturales y diversidad sexual / Canto de cenzontles / 2021 / 33 min.

Imaginación al poder: laboratorio de arte para la infancia / Teresa de Jesús Orozco, Rocío Berenice Mena Correa, Andrés Calderón Martínez, Cristal Villavicencio Salgado, Itza Citlalli Gómez Farías y Erik Geovany González Cruz / 2020 / 30 min.

Jami y las brujas migrantes / Rocío Gonzales, Yanelys Nuñez y Dalia Iraís Morales / 2021 / 30 min.

La Charca de piedras de León / Italivi Elorza Velasco / 2018 / 3 min.

La hormiga y la tortuga que fueron a robar chiles / Arturo Espinoza / 2020 / 5 min.

La leyenda de los Nahuitas / Diego Hernando Álvarez Bautista / 2019 / 5 min.

La radio en tu vida / María Gabriela López Suárez / 2021 / 4 min.

Mujeres organizadas para la defensa de la tierra y el territorio / Grupo Territorio, Género y Extractivismo / 2020 / 22 min.

Mujeres, indígenas; defensoras / Lucano Romero Cárcamo / 2019 / 37 min.

No más embarazos en niñas ni adolescentes / Mayte Ibargüengoitia / 2020 / 3 min.

¿Por qué les gusta leer? / María Gabriela López Suárez / 2021 / 3 min.

 

Selección oficial de Cine:

17°2′N 97°18′W / La Noche del Conejo / Alex Sérbulo / 2020 / 19 min.

#IndígnateUACM / Vanessa de la Borbolla Suárez / 2019 / 16 min.

A Typical Day in the (Pandemic) Life of a Campesino/Artesano (Un Día Típico en la Vida (Pandemia) de un Campesino/Artesano) / Nina Hasin y Norberto Fabian / 2020 / 7 min.

Abriendo Brecha / José Luis Matías Alonso / 2019 / 42 min.

Ah Mucen Cab (El que guarda la miel) / Erika López / 2019 / 12 min.

AKÁ / Adolfo Fierro y Juan González / 2020 / 28 min.

Angpøndøkay: gente de lengua, agua y tierra / Keving Hernán y Emma Marzi/ 2021 / 11 min.

Ara Pyau – Primavera Guarani / Carlos Eduardo Magalhães / 2018 / 76 min.

Bigui Xha (La Leyenda de la Marrana Negra) / Rogelio Chicatti Villalobos / 2020 / 4 min.

Donde Suena la Tierra / Ralp León Arias / 2020 / 18 min.

El lunar en su espalda – The Birthmark / Pia Ilonka Schenk Jensen y Bernhard Hetzenauer / 2019 / 11 min.

Flor de la montaña / Yovegami Ascona Mora / 2021 / 10 min.

Florecer con mi cultura / Elke Franke / 2020 / 8 min.

Gula’a (Me liberé) / Video colaborativo / 2020 / 5 min.

Herencia Cultural / Axel Isai Rivera Saavedra / 2021 / 10 min.

Ikoots / Jassani Martínez Mateos / 2020 / 9 min.

Instinto / Alex Sérbulo / 2020 / 5 min.

IYONEL (Mujer sabia) / Cleida Cholotio /2018 / 15 min.

Joy / Carlos Vargas González y Alejandro López / 2020 / 11 min.

JVOBTIK (Nuestra Música) / Humberto Gómez Pérez / 2018 / 20 min.

Ka’anan Ts’onot (Guardianes de los Cenotes) / Pepe Perruccio / 2021 / 14 min.

Kintachiwinkan (Nuestro idioma) / Jorge Ramos Luna y Juan M. Díaz Garcíua / 2021 / 23 min.

Kuxlejal (Vida) / Elke Franke / 2019 / 41 min.

La cuenca de los ríos de piedra / Pablo Benjamín Nieto Mercado / 2019 / 82 min.

La danzante de fuego / Emilio José Alvarez García / 2020 / 9 min.

La Foto / Gilberto Polo Pacheco / 2019 / 6 min.

La Industria del Fuego / Jimmy Piaguaje / 2019 / 23 min.

La Nopalera / Omar Zamudio / 2019 / 12 min.

La Ramada / Fernando Torres Salvador / 2020 / 15 min.

La sangre de la Tierra / Félix Zurita de Higes / 2020 / 48 min.

La utopía de la mariposa / Miguel J. Crespo / 2019 / 30 min.

Lencho / Lencho Salinas, Geronimo Barrera y  Carlo Nasisse / 2020 / 8 min.

Llucha Toto (Río de Piedras) / Luisa Pardo Urías / 2021 / 29 min.

Lola, Agrarista Indomable / Fidela Cisneros Rivera / 2021 / 10 min.

Los Chicuas / Perla Sonia Medina Aguilar / 2018 / 10 min.

Los Dioses de Macondo / Esthel Vogrig / 2018 / 15 min.

Los Guardianes del Papel Amate / Gall D. Cohen, Abel Loyola y Jaromil Loyola / 2020 / 16 min.

Lumbre en el viento / Diseño Detonante / 2018 / 40 min.

Majt’anil (El Legado) / Ángel López Gómez / 2018 / 21 min.

Manana con pentagrama de acero / Kenia Rodríguez Jiménez / 2020 / 54 min.

Manos sobre la tierra / Ernesto Aristeo Ferrer Ortega / 2021 / 27 min.

Mawizache ñi Zugun (La Voz de la Gente de las Montañas) / Gerardo Berrocal / 2020 / 12 min.

Mercado de la Tierra – Tejiendo comunidad / Mercado de la Tierra / 2020 / 23 min.

Minka de la memoria / Luis Cintora / 2019 / 4 min.

Mujeres defensoras: rompiendo paradigmas / Eloisa Diez / 2020 / 7 min.

Negra / Medhin Tewolde Serrano / 2020 / 72 min.

NIXÍÍ (Bastón de mando) / José Luis Matías Alonso / 2020 / 37 min.

No entiendo nada ¿y tú? / Martín Leonel Flores / 2020 / 2 min.

Nukux K’áaxo’ob (Árboles grandes) / Sergio Novelo Barco / 2019 / 43 min.

Otros modos de curarse / Hermelinda Tiburcio Cayetano / 2020 / 5 min.

PANZÓS MEMORIA POR LA TIERRA -Masacre de 1978- / Arturo Albizures / 2019 / 20 min

Pasaje de ida / Víctor Augusto Mendívil / 2020 / 14 min.

Plan Grande. Un historia del territorio Q’eqchie / Rafael Gonzalez / 2020 / 28 min.

Reinventadas / Beatriz Elena Hernández Chaverra, Berónica Rodríguez Sánchez, Celmira Garcia Ospina, Demetria Ibargüen Palomeque, Erika Yurley Giraldo Zuluaga, María Aydée Pulgarín Osorio, María Elsy Usuga, María Eugenia Moreno, María Elicenia Garcia Ospina, María Gisela Quintero, María Obny Acevedo y María Rubiela Arango González / 2020 / 32 min.

Remover el corazón / Melissa Elizondo Moreno / 2019 / 29 min.

Saludos desde la llave del desierto / Dirección colectiva / 2019 / 18 min.

Siempre Bella / Creación Colectiva PLAPERTS / 2020 / 13 min.

Sin hombres ni patrones / Eugénie Tailhandier y Simón Sedillo / 2020 / 35 min.

Sueños en mis manos / Elke Franke / 2020 / 8 min.

Tejedora de destinos / Yerid López Barrera y Arturo López Pío / 2021 / 20 min.

Ternura Radical / Magno Morales / 2018 / 20 min.

Todo lo posible / María del Rosario Robles Martínez / 2020 / 22 min.

Tote_Abuelo / María Sojob / 2019 / 80 min.

Un día que no pinta bien / Nina Lorely Aguirre Rebago / 2020 / 3 min.

Videocarta desde Tabasco: Balancán / Diana Isabel Armenta Ramírez y Rafael González Bolívar / 2019 / 12 min.

Videocarta desde Tabasco: Emiliano Zapata / Diana Isabel Armenta Ramírez y Rafael González Bolívar / 2019 / 16 min.

Videopostales Huajintlán: La Feria / Amaraini Álvarez Gonzalez, Marlene González Chacón, Rubén González Chacón y Pablo Jesús De Sarden González / 2020 / 9 min.

Yatesh (Guanaco) / Maria Manzanares / 2018 / 3 min.

vistas totales 58 , vistas hoy 2